Путин поздравил селян с большой победой

17:50 24.01.2017
0 1113
Путин поздравил селян с большой победой

Об успехах аграриев шла речь на встрече президента РФ Владимира Путина с главой Минсельхоза Александром Ткачевым - отрасль показала рост свыше 4 процентов. Также министр сообщил о запуске нового механизма - дешевых кредитах, в том числе и длинных. Нужно минимизировать бюрократию, указал Владимир Путин.

"О результатах работы селян мы говорим в последнее время часто и с удовольствием. Есть повод их поздравить с результатами, - заметил президент. - Не все эти результаты еще обобщены за прошедший год, но уже за 11 месяцев можно констатировать, что рост более 4 процентов".

Ткачев поблагодарил за такие слова: "Мы очень ценим, потому что государственная поддержка беспрецедентная. Мы действительно давно этого ждали: преференции практически по всем направлениям - и, как следствие, рост более 4 процентов, и урожай рекордный за всю историю Российской Федерации и Советского Союза - 119 миллионов тонн. Это, конечно, большая победа".

"Это прежде всего доходы селян, крестьян, которые, безусловно, реализуются в новые проекты и в подъем уровня жизни, и, конечно, в новые технологии, производство и так далее. Поэтому еще раз огромное спасибо", - сказал министр.

"И вопросы кредитования вы хотели обсудить", - напомнил Владимир Путин.

"Да, - подтвердил Ткачев. - Ваше поручение выполнено: с нового года мы запустили новый проект льготного кредитования, это тоже беспрецедентно. Кредиты, инвестиционные и короткие, не могут превышать 5 процентов. Ниже - можно, то есть один процент, два, три, пять максимум". "Конечно, это даст серьезный толчок строительству новых проектов в агропромышленном комплексе, перерабатывающем - новых молочных ферм, свинокомплексов. Это кардинально изменит нашу страну в смысле сельского хозяйства", - убежден чиновник.

"Объем какой?" - спросил глава государства. "Порядка 23 миллиардов рублей", - сообщил собеседник. По его словам, "Россельхозбанк" уже начал эту работу.

"Естественно, мы рассчитываем и на другие банки, которые активно примут участие", - добавил Ткачев. "Такого не было никогда - таких дешевых, длинных и доступных кредитов, - подчеркнул он. - Мы убираем всю бюрократию. Это даст серьезный толчок, мощный прорыв в области строительства, привлечения инвестиций и, конечно, создания новых проектов".

"Как будете отбирать?" - поинтересовался президент. "Отбор проводится на уровне банков, - пояснил министр. - Естественно, мы (Минсельхоз) определяем приоритеты, какие отрасли должны поддерживаться. И конечно, те проекты, которые будут обеспечены, проекты с возвратными средствами, которые будут интересными, конкурентоспособными, технологичными, будут иметь поддержку в первую очередь".

"Экономическая обоснованность всегда, конечно, должна присутствовать, но бюрократия должна быть минимизирована", - обозначил Путин. "Поверьте, Владимир Владимирович, я сам из региона и знаю, что это такое, - мы минимизируем, - заверил глава министерства. - И, самое главное, один из важных моментов - мы экономим региональные деньги. Теперь субсидировать эти кредиты из региональных бюджетов не нужно". Раньше на это шли достаточно крупные суммы. "Теперь будет только федеральная часть, а значит, регионалы могут использовать эти средства на другие нужды, в том числе и сельское хозяйство", - заключил Ткачев.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса