Лукашенко: Россия обещала компенсировать потери Белоруссии в $10,5 млрд

20:33 24.12.2018
0 534
Лукашенко: Россия обещала компенсировать потери Белоруссии в $10,5 млрд

Россия не выполняет свои обязательства по компенсации потерь бюджета Белоруссии от налогового маневра, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко 24 декабря на совещании по актуальным вопросам сотрудничества Москвы и Минска.

К середине 2018 года Россия и Белоруссия должны были закрыть все вопросы по ценам на газ и договориться о выплате компенсаций Белоруссии из-за налогового маневра в нефтяной отрасли России, сказал Лукашенко. «Однако на все наши предложения Россия не пошла, и эти сроки фактически сорваны», — подчеркнул президент Белоруссии.

Белоруссия уже потеряла почти 4,5 миллиарда долларов из-за налогового маневра в России и до 2024 года потеряет еще 10,5 миллиардов долларов, отметил Лукашенко. Россия обещала, что она никогда не пойдет «на ухудшение экономической ситуации в Белоруссии, и мы компенсируем потери от налогового маневра», — добавил президент Белоруссии.

Напомним, что ранее вице-премьер Игорь Ляшенко заявил, что Белоруссия ждет в 2019 году от России 310 миллионов долларов в качестве потерь от налогового маневра.

25 декабря в Москве пройдут переговоры президента России Владимира Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса