Во Владивостоке началась первая встреча Путина с Ким Чен Ыном

13:15 25.04.2019
0 520
Во Владивостоке началась первая встреча Путина с Ким Чен Ыном

На территории кампуса Дальневосточного федерального университета, расположенного на острове Русский во Владивостоке, началась встреча президента РФ Владимира Путина с прибывшим 24 апреля в Россию северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

Переговоры на высшем уровне продлятся около четырех часов, из них приблизительно час (или меньше) займет беседа между двумя лидерами в формате тет-а-тет. После этого к ним присоединятся члены обеих делегаций.

Переговоры будут посвящены перспективам развития отношений между РФ и КНДР, а также проблеме денуклеаризации Корейского полуострова. По окончании встречи Путин поедет в Китай на форум «Один пояс — один путь», а Ким Чен Ын останется в Приморском крае, власти которого подготовили для него культурную программу.

Сегодняшняя встреча Путина с Ким Чен Ыном — первая. Кроме того, северокорейский лидер впервые посетил Россию с официальным визитом.

«Лидер КНДР прибыл во Владивосток по приглашению президента России. Это первая встреча Владимира Путина и Ким Чен Ына и первый зарубежный визит председателя Госсовета Корейской Народно-Демократической Республики после его переизбрания на этот пост», — уточняется в сообщении на сайте Кремля.

«Надеюсь, что этот визит будет успешным и полезным, и надеюсь, что в ходе переговоров с уважаемым президентом Путиным я смогу конкретно обсудить вопросы по урегулированию на Корейском полуострове и по развитию наших двухсторонних отношений», – заявил Ким Чен Ын в интервью телеканалу «Россия» после приезда на Дальний Восток.

Предыдущие переговоры президента РФ с главой КНДР проводились в 2011 году в Улан-Удэ: в них участвовали Дмитрий Медведев и отец Ким Чен Ына, Ким Чен Ир.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса