Генштаб: Страны Запада усилили антироссийскую кампанию в СМИ

15:42 26.04.2017
0 1034
Генштаб: Страны Запада усилили антироссийскую кампанию в СМИ

Военно-политический блок НАТО наращивает наступательные вооружения и усиливает военную инфраструктуру вдоль границ с Россией. Об этом на шестой Московской конференции по международной безопасности в среду заявил начальник генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов.

По его словам, наступательные вооружения НАТО накапливаются по всей линии соприкосновения с Россией.

"Наращивается емкость аэродромов и портов, создаются центры для хранения запасов материальных средств. Это позволит альянсу оперативно нарастить свою группировку за счет переброски в регион сил первоочередного задействования НАТО, а также иностранных воинских контингентов в Восточной Европе", - рассказал глава российского Генштаба, добавив, что дополнительные формирования и штабная инфраструктура размещаются в странах Балтии, Польше, Румынии и Болгарии. "За последние два года в Восточноевропейском регионе почти в два раза увеличилось количество мероприятий оперативной и боевой подготовке объединенных вооруженных сил НАТО", - сказал военачальник.

Негативное влияние на региональную безопасность, по словам Герасимова, оказывают и планы Пентагона по модернизации тактических ядерных боеприпасов и мест их хранения в Европе. Это порядка 200 авиабомб, размещенных в Италии, Нидерландах, Бельгии, ФРГ и Турции. Кроме того, российские военные заявили о нарушении договора о нераспространении ядерного оружия. "Пилоты не обладающих ядерным оружием стран НАТО привлекаются к тренировкам по его применению. Это является прямым нарушением договора о нераспространении ядерного оружия", - рассказал начальник Генерального штаба ВС РФ.

Российские военные также фиксируют, что Североатлантический альянс активизировал разведку у российских границ, в связи с чем вырос риск военных инцидентов. "Реализация планов по расширению Альянса нарушает баланс сил в регионе, повышает риски военных инцидентов. Все эти действия блока носят деструктивный и провокационный характер", - заявил Герасимов.
Герасимов напомнил, что решениями саммитов НАТО в Великобритании и Польше закреплено, что Россия является главным источником военных угроз.

В то же время, по словам генерала армии Валерия Герасимова, страны Запада усилили антироссийскую кампанию в СМИ. "Наращивается масштаб развязанной против России жесткой информационной войны. Просматривая сообщения европейских и американских средств массовой информации, создается впечатление, что практически все негативные события, происходящие в мире, - дело рук или российских спецслужб, или российских хакеров", - указал начальник Генштаба ВС РФ.

"Для того же, чтобы оправдать политику сдерживания России и востребованности блока НАТО, в общественном сознании населения Евросоюза активно насаждается старый пропагандистский штамп - тезис о российской угрозе. Оценивая состояние системы европейской безопасности в целом, можно констатировать, что она перестала отвечать быстроменяющемуся характеру международных отношений", - считает начальник Генштаба.

Валерий Герасимов констатировал, что отношения между Россией и НАТО достигли низшей точки со времен окончания холодной войны.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса