Песков объяснил недовольство Путина Дворковичем: "Это вторично"

11:22 28.09.2017
0 948
Песков объяснил недовольство Путина Дворковичем: "Это вторично"

Проблема десятков тысяч пассажиров авиакомпании "ВИМ-Авиа", оставшихся с фактически невозвратными билетами на рейсы из-за финансовых проблем перевозчика, дошла до Кремля. Президент публично отчитал ответственных лиц за сложившуюся ситуацию. Больше всех досталось министру транспорта Максиму Соколову: ему объявили о неполном служебном соответствии. Чуть легче (но едва ли в эмоциональном плане) пожурили курирующего сферу вице-премьера Аркадия Дворковича. И тому и другому пообещали дисциплинарные меры от шефа в зависимости от успешности решения авиапроблемы.

"Может быть, вы перегружены слишком?" - обратился Путин к Дворковичу минувшим днем, намекая, что решению проблемы уделяется недостаточно внимания. Соколову прилетело больше: "Мы подумаем с Дмитрием Анатольевичем, что делать вот с этим неполным служебным несоответствием. Если не справитесь, то тоже подумаем".

Ничего страшного тут нет, поспешил заверить в четверг пресс-секретарь главы государства. По крайней мере, для зама Медведева.

"Это вторично. Первично — поставлена конкретная задача. Она должна быть решена", — сказал Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о возможности после вчерашнего снять с вице-премьера вопросы транспортной тематики.

Про главу Минтранса речи не велось. Сам он пока также никак не комментировал устроенный президентом разнос. Только само ведомство в ночь на четверг отчиталось, что министром "достигнуты принципиальные договоренности с аэропортами и топливозаправочными компаниями страны о бесперебойном обслуживании всех рейсов "ВИМ-Авиа", топливозаправка и аэропортовое обслуживание будет гарантировано предоставлено". Рейсы проблемной авиакомпании будут прекращены с 15 октября.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса