Медведев: Россия должна защитить себя от возможного отключения от интернета

19:42 29.03.2019
0 516
Медведев: Россия должна защитить себя от возможного отключения от интернета

Россия должна защитить себя от возможного отключения от интернета, и законопроект по защите от киберугроз был направлен как раз на придание устойчивости рунету, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Законопроект, внесенный сенаторами Андреем Клишасом и Людмилой Боковой и депутатом Андреем Луговым (ЛДПР), направлен на защиту устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его функционированию из-за рубежа. Согласно пояснительной записке, он подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре Стратегии национальной кибербезопасности США.

"Мы должны защитить свои интересы, чтобы не мы что-то отключили, а чтобы нас не отключили. Это же тоже возможно. Ведь интернет - это не просто новостной ряд, это огромное количество технологий, это и промышленный интернет, это медицинский интернет. А если в какой-то момент мы окажемся отрезанными от другого мира?", - сказал Медведев во время общения в прямом эфире с пользователями соцсети "ВКонтакте".

По его словам, технологически "это непросто, но это можно сделать".

"Это точно можно сделать, поэтому мы должны все-таки устойчивость по своему сегменту интернета придать, и на это, собственно, и был направлен этот законопроект", - добавил премьер-министр.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса