Порошенко подписал закон о расширении прилежащей морской зоны Украины

19:54 29.12.2018
0 567
Порошенко подписал закон о расширении прилежащей морской зоны Украины

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о правовом статусе и режиме прилежащей морской зоны Украины, который подразумевает расширение украинской зоны контроля в Азовском и Черном морях. Об этом свидетельствует сообщение, опубликованное на сайте украинского президента.

Законопроект «О прилежащей зоне Украины» был принят Верховной радой 6 декабря, а 17 декабря спикер парламента Андрей Парубий, отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга, сообщил о его передаче украинскому президенту.

Согласно документу, контролируемая Киевом морская территория будет расширена на 12 морских миль — до 24. Закон предоставляет возможность Киеву задействовать Вооруженные силы Украины (ВСУ) в случае пересечения прилегающей зоны.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова после принятия законопроекта Радой подчеркнула, что нормы документа неприменимы в акватории Керченского пролива и Азовского моря.

В то же время заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк подчеркнул, что главная цель закона — нагнетать военно-политическую ситуацию в Черном и Азовском морях. Вероятнее всего, Киев будет готовить новые провокации в этих водах, а для этого нужна соответствующая нормативно-правовая база, указал эксперт.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса