Путин призвал не доводить отношения с США до абсурда

18:01 30.03.2017
0 1084
Путин призвал не доводить отношения с США до абсурда
Россия относится к США как к великой державе и хотела бы наладить партнерские отношения. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на Арктическом форуме в Архангельске. Все остальное - ложь и провокация, считает он. Нельзя доводить до абсурда российско-американские отношения, нельзя вести ситуацию к Карибскому кризису.

"Мне очень бы не хотелось, чтобы сюда переносились бы проблемы двусторонних российско-американских отношений", - заметил в ответ на вопрос американского ведущего глава государства. "Вы сказали, что существует проблема Украины и Крыма, как бы разделили Украину и Крым, - и это правильно", - сказал он.

После чего перешел к ответам. "Опросы в США показывают, что там очень много друзей России", - заметил Владимир Путин. "Мы воспринимаем и относимся к США как к великой державе, с которой хотим наладить очень добрые, партнерские отношения", - пояснил он.

"Все остальное - ложь, выдумки и провокации, - заявил президент. - Антироссийская карта разыгрывается в интересах отдельных политических сил внутри США, чтобы закрепить свои позиции". "Посол США приехал на форум, может общаться с представителями правительства и крупных компаний. Мы этому не препятствуем, а наоборот, помогаем, - заметил он. - А контакты нашего посла ограничиваются. Любая его встреча воспринимается как шпионская акция. Ну разве это не бред?"

"Не в интересах американского народа доводить до абсурда российско-американские отношения в угоду внутриполитическому календарю", - считает президент. "Они и так на нуле", - оценил он. "Мы чего хотим: полностью разорвать дипломатические отношения? Довести ситуацию до Карибского кризиса?" - возмутился глава государства. "Рассчитываю, чем раньше, тем лучше, ситуация нормализуется", - добавил он.

"В США есть мнение, что чем хуже отношения России и Украины - тем лучше для них, потому что это ослабляет Россию", - продолжил Путин. "Пусть не лезет в международные вопросы, как Сирия", - объяснил он желание ряда американских партнеров. "Но это невыгодно никому, - убежден президент. - Если пытаться такими опасными средствами, как региональные конфликты, кого-то сдерживать, это может привести к глобальным конфликтам".

В качестве примеров сотрудничества Путин рассказал о работе с американцами в рамках Арктического совета. Так, на Аляске скоро будет подписано соглашение по использованию совместных научных исследований в арктической зоне. Продолжается взаимодействие по приграничным вопросам - граждане двух стран, проживающие по берегам Берингова пролива, могут перемещаться без виз.

Отвечая на вопрос о якобы вмешательстве России в американские выборы, президент ответил цитатой из Рейгана. "Читайте по губам: No", - сказал он. "Мы слышим бесконечные и беспочвенные обвинения в каком-то вмешательстве", - заметил Путин и напомнил, что Москва давно предлагала Вашингтону подписать соглашение по кибербезопасности.

"Отказались. Может, потому что выгодно нас обвинять?!" - предположил он.

"В Думе, я знаю точно, многократно обращались и в Конгресс, и в Сенат с приглашением приехать и предложением приехать в Вашингтон, встретиться, объясниться, поговорить - ответа нет. Но если поедет представитель бизнеса выступать в Конгрессе, ради Бога, это его право, - сказал про Олега Дерипаску Владимир Путин. - Ему закрыли въезд в США, на каком основании, непонятно, никто ж не объясняет. Все бывает: бизнес - сложная субстанция, там, наверное, и нарушения возможны. Но мы их не знаем - пусть предъявят". "Мы готовы принять в Москве и представителей Конгресса, и Сената, - заверил российский лидер. - У нас очень много друзей - представителей бизнеса в США".

Путин также сказал, что деятельность США (соседа по Арктике) на Аляске представляет определенную угрозу. Там развивается система ПРО. "Это часть ядерного потенциала, вынесенная на периферию", - добавил он. Россия же создает в Арктике не просто военную, а инфраструктуру двойного и тройного назначения. "Мы еще и открыты к сотрудничеству", - добавил он.

Президент считает, что чем быстрее удастся наладить сотрудничество в военной сфере с США, тем лучше. Несмотря ни на какие заявления по Сирии, оно налаживается. "Надеюсь, распространится и на другие регионы, в том числе и на Арктику", - заключил он.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса