Турецкое перемирие: Путин отменяет часть санкций против Анкары

18:16 31.05.2017
0 967
Турецкое перемирие: Путин отменяет часть санкций против Анкары

Президент России Владимир Путин подписал указ об отмене некоторых специальных санкций против Турции, введенных еще в конце 2015 года.

В частности, указом сняты ограничения для российских работодателей на найм в России турецких работников, которые не состоят в трудовых и/или гражданско-правовых отношениях с данными работодателями.

Также исключены из специальных мер ограничения на работу в России турецких компаний и компаний, контролируемых турецкими гражданами, на выполнение ими отдельных видов работ и услуг.

Частично возобновлено действие соглашения о безвизовых поездках граждан России и Турции 2010 года.

Путин распорядился ввести безвизовый режим в отношении граждан Турции, являющихся членами экипажей турецких самолетов или имеющих служебные паспорта и направляемых в Россию в краткосрочные командировки, а также членов их семей «при условии принятия Турецкой Республикой на основе принципа взаимности аналогичных мер в отношении граждан РФ, имеющих действительные служебные паспорта».

Ограничения против Турции были введены в ноябре 2015 года после того, как турецкие ВВС сбили российский военный самолет на границе с Сирией.

В начале мая 2017 года президенты России и Турции договорились о снятии взаимных ограничений в торговле, в середине мая стороны подписали совместное заявление о снятии этих ограничений.

Исключением стал запрет на ввоз в Россию турецких помидоров.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса