В МЧС разъяснили, как было организовано информирование перед ураганом

10:45 31.05.2017
0 1023
В МЧС разъяснили, как было организовано информирование перед ураганом

Московский ураган, или шквал, как его официально определили в Гидрометцентре, пришел в столичный регион днем в понедельник. И за полчаса в Москве и Подмосковье от него погибли 16 человек, пострадавших около 200.

МЧС России оценило весь масштаб потерь. По данным спасателей, шквалистый ветер прошелся по территории не только Москвы и области, но и по Владимирской, Тульской, Тверской, Рязанской, Калужской областям.

В результате произошли аварийные отключения энергоснабжения более 300 населенных пунктов, 16500 жилых домов с населением более 44000 человек и 1375 дачных домов, падения более 6500 деревьев. Повреждены кровли более 180 многоэтажных и частных жилых домов, административных зданий и одного роддома. Получили повреждения более 1900 единиц личного автотранспорта и один пассажирский автобус. Были задержаны более 130 электричек, 23 поезда дальнего следования, отменены 4 аэроэкспресса Внуковского направления, на наземном участке московского метрополитена были задержаны 5 составов.

Как подсчитали метеорологи, средняя скорость ветра колебалась от 15 до 20 метров в секунду. Порывы достигали 22-28 метров. Максимум, по оценкам метеорологов, был зафиксирован в районе Внуково - до 30 метров в секунду. В Москве оказались повреждены 240 зданий, около 2 тысяч машин, повалено 14 тысяч деревьев. В Подмосковье разрушений не меньше.

То есть можно говорить об очень большом ущербе. И это при том, что ухудшения погоды ждали. МЧС заранее, еще утром, распространило предупреждение. Росгидромет поднял уровень опасности до желтого. О приближающейся непогоде и предупреждении МЧС с утра сообщали по телевидению и радио. Где-то, в затронутых стихией регионах, люди получали смски. Главные управления МЧС России по субъектам Центрального и Приволжского регионов были переведены в режим функционирования "повышенная готовность", а также развернуты штабы по контролю за обстановкой, проверена готовность резервных источников электропитания, увеличена группировка аварийно-спасательных подразделений и энергетических служб, находящихся на дежурстве.

Как пояснили корреспонденту "РГ" в пресс-службе МЧС России, "29 мая от ФГБУ "Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" в МЧС России поступило предупреждение об ухудшении погодных условий на территориях города Москвы, Калужской, Липецкой, Московской, Тамбовской, Тверской и Ярославской областей, согласно которому ожидалось выпадение обильных осадков в виде дождя с градом, а также усиление ветра до 17-22 м/с. Данная информация был оперативно доведена до органов исполнительной власти и организаций вышеперечисленных субъектов РФ".

Кроме того, как пояснили в МЧС, были предупреждения о надвигающейся непогоде посредством 86 терминальных комплексов ОКСИОН (Общероссийская комплексная система информирования и оповещения) и 160 терминалов ЦОДД (Центр обеспечения дорожного движения). Сообщение звучало так: "МЧС предупреждает! В Москве и Московской области ожидаются местами сильный дождь, гроза, град, ветер с порывами до 22 м/с. Возможны повреждения линий электропередачи, частичный повал деревьев, повреждение широкоформатных и слабо укрепленных рекламных конструкций. Будьте внимательны и осторожны!".

- Информирование населения посредством отправки коротких текстовых сообщений (СМС) является одним из способов информирования населения, но не основным, так как характеризуется наибольшим временем доставки сообщения до абонента и минимальным процентом охвата населения с учетом возможностей сотового оператора. - сообщили в пресс-службе МЧС России.

Что касается смс-информирования, то в данном случае есть два серьезных нюанса. Во-первых, закон о том, чтобы сделать такую меру оповещения обязательной в России, еще не принят. Законопроект находится в Госдуме, поэтому сотовые операторы могут, но пока не обязаны заниматься рассылкой смс-предупреждений. А во-вторых, мощности по рассылке сильно ограничены. Как пояснили нам в МЧС, чтобы разослать миллионы сообщений сотовым компаниям требуются не минуты, а часы.

Кроме того, согласно действующему законодательству, есть существенное различие в понятиях "информирование" и "оповещение". В обязанность МЧС входит информирование местных органов власти и членов местных чрезвычайных комиссии, которыми также командуют муниципальные и региональные власти. А вот оповещение и введение режима ЧС находится в ведении органов управления на местах.

Но, опять же как пояснили, в МЧС необходимости вводить режим ЧС не было, поскольку представленный прогноз соответствовал, так называемому, "желтому" уровню опасности, при котором возможны неблагоприятные явления в виде осадков, грозы, порывов ветра. В соответствии с "цветной" шкалой синоптиков, москвичам следовало готовиться к "обычным для данной территории неблагоприятным погодным явлениям, при которых временами может создаваться угроза для отдельных видов социально-экономической деятельности", то есть, например, отключение электроснабжения.

- По классификации МЧС России (Приказ МЧС России от 08.07.2004 г. N329 "Критерии информации о чрезвычайных ситуациях"), определяющей "уровни опасности" и порядок информирования и оповещения, поступивший прогноз не подпадал под критерии "чрезвычайная ситуация", т.к. скорость ветра ожидалась менее 25 м/с. В связи с этим осуществлялось только информирование о комплексе неблагоприятных погодных условий через СМИ, соцсети, региональные сайты МЧС России и смс-рассылку. - пояснили в МЧС.

Но в любом случае стихию ждали и к ней готовились. Так почему же последствия урагана оказались столь тяжелыми?

И вот на этот вопрос сейчас не могут дать точного ответа ни метеорологи, ни гидрологи, ни спасатели. И не потому что ураган оказался неожиданно сильным, а потому что он оказался очень странно избирательным. В центральной России ураганы и смерчи не исключение. Достаточно вспомнить смерч в Ивановской области и Сергиевом Посаде. Но там ветер шел стеной и сметал все на своем пути, как типичный смерч. В Москве же ветер повел себя по-иному. По большому счету? скорость в 20-22 метров в секунду, которую и прогнозировали, не столь серьезна. В Бурятии, например, ветер в 18 метров считается нормой. Там садятся самолеты, ездит транспорт. Да, дует сильный ветер, но никто не гибнет. А на Камчатке, скажем, едва ли не каждый март приносит с Японии ветра, вдумайтесь, под 60 метров в секунду. Причем, такой ураган может быть до трех дней. И при этом сопровождаться снегом. Дома заметает на несколько метров, и люди выходят на улицу через окна третьих этажей. Вместо автобусов местных жителей на работу развозят гусеничные тягачи Минобороны. И никого такая погода не удивляет и не пугает. Это ежегодная обыденность Петропавловска-Камчатского, который в марте заметает весь и полностью.

А в Москве случилось по-другому. Например, в подмосковном Королеве ветер сдул крест с одного из храмов. Какая парусность у него? Нулевая. Сколько храмов в Подмосковье? Достаточно, но крест снесло только один. При этом рядом в Мытищах, на Вокзальной улице, ведущей на станцию Перловскую, ветер повалил десятки мощнейших деревьев. А всего в 500 метрах на соседней Ульяновской улице об урагане вообще ничего не напоминает, даже сломанных веток нет.

А сколько в Москве остановок общественного транспорта? Тысячи. И не на всех в момент урагана стояли люди. Но так получилось, что именно у той вырванной с корнем остановки стоял мужчина, который в итоге погиб первым. Еще одну девушку убило сорванным рекламным щитом. Но их тоже тысячи в столице, и большинство их удержались, хотя парусность щитов везде одинаковая. Но более всего поразило видео падения башенного крана. На кадрах хорошо видно, как кран под напором ветра валится словно подкошенный. А рядом буквально сотнях метрах стоят еще три таких же крана, а они даже не качаются. Надо заметить, что краны вообще не закрепляются на земле. Они просто стоят на рельсах с противовесом из нескольких бетонных плит. А на "Новой Риге" ветер полностью снес эзотерическую пирамиду Александра Голода, хотя при предыдущем урагане, ветер повредил только ее верхушку. Но тогда несколько лет назад сила ветра была не меньшей.

Ураган в Москве напомнил автору этих строк один крайне странный и необъяснимый случай, который произошел несколько лет назад на глазах тогдашнего главы МЧС РФ Сергея Шойгу. Во время открытия археологического лагеря Кызыл-Курагино в его родной Туве, на церемонию открытия были приглашены шаманы с бубнами. Тувинцы очень трепетно относятся к раскопкам и всему, что связано с замлей. Тревожить землю и то, что там скрыто, по их поверьям, нельзя. Вот и пригласили шаманов, чтобы так сказать, узаконить археологические действа и задобрить местных духов. Шаманы попрыгали, побили в бубны, а как только уехали, через полчаса поднялся неимоверной силы ветер, который за пять минут сдул всю сцену и крепко-накрепко привязанные толстыми веревками к металлическим конструкциям прорезиненные рекламные баннеры, да так что от них и следа не осталось. Их искали потом по степи и сопкам, но не нашли. Никто из многочисленных волонтеров и археологов при этом не пострадал. Ветер мгновенно прекратился, как только последний баннер унесло. Что это было до сих пор так и осталось неизвестным.

Так вот такой же, не менее странный пронесся теперь шквал и в Москве. Как рассказал корреспонденту "РГ" один из генералов МЧС, не научилось еще человечество не только предсказывать погоду, но и понимать ее. Ни один самый мощный и точный компьютер не может спрогнозировать процессы стихии, как они будут досконально развиваться, слишком сложны климатические процессы и непредсказуемы. В лучшем случае современная техника может предсказать, что погода испортится, но насколько сильно - нет. Невозможно понять, что происходит с климатом и в глобальном плане, ведь ученые мира до сих пор так и не пришли к единому мнению, что же надвигается на землю - глобальное потепление или глобальной похолодание.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса