Имущество полковника Захарченко обратят в доход государства

20:00 01.12.2017
0 905
Имущество полковника Захарченко обратят в доход государства

У экс-сотрудника антикоррупционного главка и его родных изъяли 27 объектов недвижимости, 4 квартиры и наличные в общей сложности на 9 млрд рублей.

Никулинский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об обращении в доход государства имущества экс-сотрудника антикоррупционного главка МВД полковника Дмитрия Захарченко и его близких на почти 9 млрд рублей, передает корреспондент "Интерфакса".

"Исковые требования Генеральной прокуратуры удовлетворить в полном объеме", - огласила решение судья Елена Кузнецова в пятницу.

Суд согласился с позицией Генпрокуратуры, согласно которой полученное незаконным путем имущество было оформлено Захарченко на родственников и иных лиц.

В пользу государства обращены 27 объектов недвижимости в виде квартир и машиномест, расположенных в элитных районах Москвы, четырех дорогостоящих автомобилей, зарегистрированных на близких родственников полковника и иных лиц, денежных средств в рублях и иностранной валюте на сумму около 8 млрд рублей, золотого слитка - в общей сложности имущества и денежных средств на сумму около 9 млрд рублей.

Ответчиками по иску, помимо Захарченко, выступали его отец и мать, сестра Ирина Разгонова, гражданская жена Анастасия Пестрикова, родственница последней Лилия Горшкова, бывшая жена Яна Саратовцева и ее мать, а также бывшие гражданские жены Мария Семынина и Ирина Петрушина.

Дело Захарченко

Бывшему врио начальника управления "Т" антикоррупционного главка МВД инкриминируется несколько эпизодов получения взяток. На этой неделе ему предъявили обвинение в получении еще трех взяток. Кроме того, Захарченко обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании осуществлению правосудия за то, что он якобы предупредил сестру финансового директора "Нота-банка" Галины Марчуковой - Ларису Марчукову о предстоящих обысках.

Полковник находится под стражей с 10 сентября 2016 года. Свою вину он не признает ни по одному обвинению.

Кроме того, отцу Захарченко Виктору предъявлено обвинение по двум эпизодам растраты средств банка "Московское ипотечное агентство", где он был якобы фиктивно трудоустроен (ч. 4 ст. 160 УК РФ - растрата и ст. 33 УК РФ - ст. 160 УК РФ - пособничество в растрате). Свою вину он также не признает и связывает преследование с попыткой надавить на его сына. Позже Дмитрий Захарченко заявил об угрозах сотрудников ФСБ взять в заложники его отца.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса