В Одессе вспоминают погибших 2 мая 2014 года

11:58 02.05.2019
0 459
В Одессе вспоминают погибших 2 мая 2014 года

Жители Одессы сегодня с утра идут к Дому профсоюзов напротив Куликова поля с цветами и фотографиями, чтобы почтить память погибших здесь пять лет назад людей, передает ТАСС.

Сегодня в городе пройдет ряд памятных мероприятий, в том числе митинг скорби и молебен по погибшим. Националисты тоже выйдут сегодня на свой традиционный митинг с антироссийскими лозунгами.

Из-за намеченных мероприятий в городе ограничено движение транспорта на многих улицах, местная полиция работает сегодня в усиленном режиме. Следить за порядком одесским полицейским помогают кинологи, взрывотехники и сотрудники Службы безопасности.

На Куликово поле можно пройти только через пропускные пункты, всех пришедших сюда досматривают стражи порядка.

Ранее бывший депутат Рады Алексей Журавко призвал Зеленского встать на колени у Дома профсоюзов в Одессе и начать честное расследование, чтобы найти и наказать виновных в трагедии.

Напомним, 2 мая 2014 года члены «Правого сектора», запрещенной в РФ организации, вместе с футбольными фанатами и участниками так называемой самообороны «майдана» напали на активистов, которые собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придании русскому языку государственного статуса. Из-за нападения активисты спрятались в Доме профсоюзов. Радикалы его подожгли. Люди, которые оказались запертыми в здании, выпрыгивали из окон, чтобы спастись от огня, возле здания их продолжали избивать. В результате погибли 48 человек, еще 240 были ранены.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса