Суд повторно приговорил Навального к пяти годам условно по "делу Кировлеса"

19:12 08.02.2017
0 1151
Суд повторно приговорил Навального к пяти годам условно по "делу Кировлеса"

Ленинский суд Кирова вынес обвинительный приговор Алексею Навальному по делу о хищении денег компании "Кировлес" и приговорил его к пяти годам условно.

Суд постановил, что Навальный организовал хищение 16 миллионов рублей при пособничестве бизнесмена Петра Офицерова.
В качестве дополнительного наказания судья назначил Навальному штраф в 500 тысяч рублей. Второму фигуранту дела Петру Офицерову суд также назначил условный срок — четыре года и штраф в 500 тысяч рублей.

Защита просила суд прекратить уголовное дело или вынести оправдательный приговор.

Адвокат подсудимого Вадим Кобзев сообщил, что Навальный намерен обжаловать решение суда.

Ранее Навальный изъявлял желание участвовать в выборах президента России, однако теперь он лишился права баллотироваться, поскольку осужден по тяжкой (максимальное наказание до десяти лет) статье. В то же время глава ФБК с приговором не согласен и собирается продолжить президентскую кампанию.

"Этот приговор мы не признаем, и он будет отменен. В соответствии с Конституцией, я могу участвовать в выборах", — заявил Навальный журналистам.
Кировский суд заново рассматривал "дело "Кировлеса"", так как Верховный суд, на основании постановления ЕСПЧ, отменил обвинительный приговор, вынесенный в 2013 году.

У Алексея Навального также есть судимость по делу о хищении денег у компании "Ив Роше". В декабре 2014 года суд приговорил его к трем с половиной годам тюрьмы условно, его брат Олег тогда получил реальный срок.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса