Ущерб от паводка в Минводах оценен в 188 млн рублей

11:28 28.05.2017
0 1078
Ущерб от паводка в Минводах оценен в 188 млн рублей
Природное бедствие в Ставропольском крае открыло первый счет человеческим жертвам.

27 мая стало известно, что в Минераловодском районе, где водная стихия принесла самые большие разрушения, спасатели обнаружили двух пожилых человек. Предположительно они утонули, когда вода стала прибывать неожиданно быстро в самый первый день подтоплений.

Следователям, конечно, еще предстоит досконально выяснить, как и почему они не смогли выбраться и спастись, также как СКР должен выяснить и возможную вину местных чиновников, которые по халатности или по какой другой причине, как это было в Крымске, не смогли организовать вовремя информирование и эвакуацию местного населения. 

Вместе с тем стало также известно, в какую предварительную сумму может быть оценен ущерб от наводнения. Предварительно озвучена цифра в 188 миллионов рублей. В нее не входит оценка ущерба в Адыгее, хотя там тоже пришел паводок и затопил  3 населенных пункта в Кошехабльском районе. Но это другой регион и масштаб бедствия там несравнимо меньше нежели в Ставропольском крае.

А на Ставрополье МЧС России продолжает наращивать группировку. В край самолетом Ил-76 МЧС России направляются аэромобильные группировки Академии гражданской защиты МЧС России и Академии Государственной противопожарной службы в общем количестве более 200 человек.

Курсанты старших курсов, аттестованные на спасателей 3 класса, под руководством офицеров академий в готовности выполнять задачи по ликвидации последствий подтопления, минимизации ущерба и оказанию помощи населению.

Личный состав аэромобильных группировок вузов будет задействован в наиболее пострадавших районах. Им предстоит выполнять разбор завалов, очистку подворий от обломков конструкций. Часть курсантов имеют опыт ликвидации последствий ЧС, в частности, на Дальнем Востоке в минувшем году.

Кроме того, Ил-76 МЧС России дополнительно доставит на Ставрополье 30 световых башен из Крыма, чтобы обеспечить проведение аварийно-восстановительных работ и ночью. 

На сегодняшний день организована работа 24 круглосуточных пунктов жизнеобеспечения населения. Развернуто 10 пунктов выдачи документов. В населенном пункте Левокумка работает подвижный пункт питания, осуществляется подвоз бутилированной воды и предметов первой необходимости.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса