Расходы на содержание армии поддержали ВВП России

19:13 03.02.2017
0 1215
Расходы на содержание армии поддержали ВВП России

Росстат отчитался, что в 2016 году экономика потеряла лишь 0,2%, что значительно меньше прогноза аналитиков (0,5%). За 2015 год, когда цены на нефть стремительно пошли вниз, а санкции сжимали сектора российской экономики, падение было на уровне 2,8%. Как подсчитали экономисты, в рамках этого пересмотра показателей, экономика «получила» 2,4 трлн рублей.

Первоначально в 2015 году падение ВВП оценивалось в 3,7%, а за два года снижение было на 4,2%, а не на 3% как по-новому подсчитал Росстат. Получается, что в новом методе расчета теряется вся драматичность рецессии экономики и оказывается, что страна не так уж много потеряла из-за падения цен на нефть и введенные санкции.

Однако по факту страна не стала лучше развиваться или больше производить, просто правительство начало по-другому считать темпы падения. Новый метод придал больший вес оборонным расходам в условиях активного перевооружения российской армии. Двузначный в процентах рост расходов на вооружения обеспечил лучшие показатели ВВП.

Теперь большая часть расходов на содержание военных оформляется как «перевооружение» армии. Именно они и позволили пересчитать ВВП в более выгодном для президента Владимира Путина формате, считают эксперты. 

Особенно удивится Минэкономразвития, которое за два дня до данных Росстата опубликовало свою информацию о падении экономики, где значилась цифра 0,6%.
Некоторые эксперты полагают, что рост расходов на содержание армии связан с военной кампанией России в Сирии, которая началась как раз в 2015 году.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса