Активность российских подводных лодок достигла уровня времен холодной войны

19:18 05.04.2017
0 1085
Активность российских подводных лодок достигла уровня времен холодной войны

Боевое патрулирование российскими подводными лодками достигло уровня времен холодной войны, заявил главнокомандующий ВМФ Российской Федерации. Адмирал Владимир Королев рассказал в своем интервью, что в общей сложности российские подводники в 2016 году провели на боевом патрулировании более 3 тысяч суток, что соответствует уровню активности до распада СССР в 1991 году. «Это прекрасный показатель», — добавил он.

Адмирал высказал эти комментарии во время церемонии спуска на воду новой атомной ударной подводной лодки класса Ясень, получившей название «Казань».

Российский военно-морской флот, как и сухопутные войска, испытывал большие затруднения с 1991 года, когда нехватка денег привела к тому, что много кораблей вынуждены были оставаться в базах, в то время как другие пошли на металлолом. Однако, согласно сообщению Associated Press, в последние годы он возродил свою былую силу благодаря программе модернизации вооружений.

Адмирал Королев сказал, что новые субмарины стали гораздо тихоходнее и их труднее обнаруживать. «Они представляют собой самые передовые достижения в области конструирования подводных лодок», — заявил он в интервью.

Эти субмарины адаптированы для стрельбы крылатыми ракетами типа «Калибр». К 2023 году планируется построить еще пять корпусов.

Согласно сообщениям СМИ, крылатые ракеты «Калибр» были использованы в ходе российской военной кампании в Сирии.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса