Россияне назвали реальный уровень инфляции

09:46 06.07.2017
0 1049
Россияне назвали реальный уровень инфляции

Россияне не верят в отсутствие роста цен несмотря на радостные отчеты Центробанка о снижении инфляции до исторических минимумов в 4% в год, пишет Finanz.

Население убеждено, что реальный рост цен на товары и услуги превышает официальные показатель Банка России как минимум в три раза. Так, в июньском опросе россияне указали инфляцию на уровне в 12,4%. Примечательно, что в мае этот показатель был 12,1%. Таким образом, потребительские инфляционные ожидания растут наперекор снижению официальных значений инфляции.

Из опроса ЦБ также следует, что растет и доля россиян, которые заявляют об очень сильном росте цен за последние 12 месяцев. Так, около 3% респондентов говорили об инфляции в 50% и выше. 19% опрошенных заявили, что инфляция превышает 25%.

Эксперты из ЦБ полагают, что рост оценок по инфляции связан с повышенным темпом роста цен на определенные товары, которые особо часто покупают респонденты. Это может быть связано с группой мясо и рыба (38% жалоб со стороны населения) и овощи и фрукты (также 38% жалоб).

Другим объяснением может стать то, что россияне с низкими доходами тратят почти все средства на продукты питания, которые как ничто из другого больше всего подвержены резким скачкам цен. Население с низким доходом составляет как минимум 20%, а в некоторых регионах (Удмуртия, Орловская и Саратовская области) достигает почти половины жителей.

Для этой группы россиян инфляция в годовом выражении сейчас составляет 18%. Росстат также отчитывается, что по продуктам питания рост цен составил 9,4% по стране в целом и 11,1% в Москве. Такие продукты как морковь, лук и свекла выросли на 20-30%, а капуста — на 40%.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса