Россия заработала $700 млн после избрания Трампа

18:06 07.02.2017
0 1114
Россия заработала $700 млн после избрания Трампа

Инвесторы стали больше вкладываться в российские облигации. Так, в последнюю неделю января в фонды, связанные с облигациями России, поступило 140 миллионов долларов.

Приток капитала в фонды, инвестирующие в российские облигации, за неделю, закончившуюся 1 февраля, вырос до рекордного значения в $140 млн.

Одновременно приток средств в фонды, инвестирующие в акции российских компаний, растет 12 недель подряд и за эти три месяца превысил $700 млн, пишет Financial Times со ссылкой на данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Приток инвестиций спровоцировал рост российских индексов. Так, индекс MSCI Russia вырос на 19% с 8 ноября 2016 года, когда обещавший наладить отношения с Россией Дональд Трамп победил на американских президентских выборах.

Приток средств привел к снижению доходности российских облигаций.

Россия значительно выиграла от победы Дональда Трампа на выборах президента США, что вместе с возросшей возможностью снятия антироссийских санкций привело к притоку свыше $2 млрд в российские фонды, акции и облигации.

Аналитики отмечают, что с такими темпами отношения РФ и США довольно быстро стабилизируются.

В связи с сокращением инфляции экономисты ожидают понижение Центральным Банком процентных ставок уже в этом году, что, соответственно, приведет к улучшению положения российских облигаций на рынке. При этом нормализация отношений с США может случиться уже в 2018 году.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса