В России отменена уголовная ответственность за побои близких

20:10 07.02.2017
0 1150
В России отменена уголовная ответственность за побои близких

Президент РФ Путин подписал закон о декриминализации побоев в семье. Теперь нанесение побоев или совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, считается в России административным правонарушением.

Президент РФ Владимир Путин во вторник, 7 февраля, подписал закон о декриминализации побоев в семье. Федеральный закон "О внесении изменения в статью 116 Уголовного кодекса РФ" исключает уголовную ответственность за "нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение вреда здоровью, в отношении близких лиц", сказано на сайте администрации президента РФ.

Побои близких людей (к ним относятся супруги, родители, дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, а также усыновители, опекуны и приемные дети) станут административным правонарушением, которое наказывается штрафом на сумму от 5 до 30 тысяч рублей, арестом от 5 до 15 суток или исправительными работами. Но если обидчик уже привлекался за побои к административной ответственности, он может быть обвинен в уголовном преступлении.

Закон был принят Госдумой 27 января 2017 года и одобрен Советом Федерации 1 февраля 2017 года.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса