Кудрин предложил сократить треть чиновников до 2024 года

15:10 07.06.2017
0 1118
Кудрин предложил сократить треть чиновников до 2024 года

Председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов Алексей Кудрин предлагает в 2018–2024 годах сократить численность госаппарата и затраты на него примерно на 30%, пишет «Коммерсант».

Согласно этому документу, число госслужащих к 2024 году должно снизиться с нынешних 148,3 на 10 тысяч населения до 103,6. Доля расходов на обеспечение работы госаппарата в общих государственных расходах упадет с 2,5% до 1,74%, участие в проектной части работ не менее половины госаппарата, а работы по поручениям (вне рутинных процессов и проектов) — до 20%.

А уровень цифровизации процессов в госуправлении, наоборот, возрастет — с 5-10% до 50%.

Также проект предполагает снижение стоимости госуправления с 2844 рублей в год на гражданина до 1990 рублей.

Реформа состоит из пяти отдельных блоков. Первый предполагает работу с четырьмя госстратегиями: нацбезопасностью, научно-техническим, социально-экономическим и пространственным развитиями. Второй и третий блок включает создание цифровой экосистемы госслужбы и цифровизацию информпроцессов в госуправлении.

Четвертый и пятый посвящены кадрам и кадровой культуре. Они будут работать на повышение престижности госслужбы среди населения. На данный момент цифра позитивной оценки сотрудников госслужбы, представленная ЦСР, составляет 6%, и ее необходимо будет увеличить до 60%.

Изменения могут коснуться и модели государственной гражданской службы. ЦСР предлагает разделить госслужбу на три ступени: срочные служебные контракты, система «карьерной» госслужбы и (существующий и сейчас) «высший административный корпус».

«Коммерсант» отмечает, что «к идее управления бюрократией в России установленным законом политическим путем разработчики очевидно равнодушны».

Стратегии развития России, в рамках которой разработаны предложения, написана группой экспертов под руководством Алексея Кудрина. Полный текст программы пока не был обнародован. Создание стратегии было закончено в мае, и она ляжет в основу предвыборной программы Владимира Путина.

Ранее Кудрин сообщал, что программа будет состоять из трех главных приоритетов: люди, технологии и госуправление. В стратегии прописаны структурные реформы, которые приведут к росту экономики примерно на 3,5%.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса