Россияне ждут ухудшения качества жизни из-за кризиса

18:48 07.08.2017
0 1111
Россияне ждут ухудшения качества жизни из-за кризиса

Доля россиян, опасающихся экономического кризиса, за год сократилось с 75% до 65%, однако до сих пор большинство из них опасаются, что в следующем году жизнь будет только хуже, свидетельствуют данные опроса «Общественного мнения».

Говоря о том, что в чем именно этот кризис проявляется, россияне указали на инфляцию, рост цен, тарифов (29%), снижение уровня жизни людей, их доходов, задержки, уменьшение выплат (26%), безработицу, сокращения на работе (12%), а также слабое развитие промышленности, сельского хозяйства, спад экономики в целом (5%).

Среди тех, кто признает наличие кризисных явлений, 18% полагают, что через год экономический кризис в России будет сильнее, чем сейчас, 8% — что слабее, 2% — что он совсем закончится. О том, что ситуация в этом вопросе не изменится, сказали 28% респондентов.

Между тем не видит кризиса в экономике каждый четвертый (24% против 14% год назад) участник опроса.

Примечательно, что официальная статистика указывает, что россиян уже дошли до «красной черты» и не имеют возможности дальше «затягивать пояса», так как экономят не только на товарах и услугах, но и на продуктах питания. Только за второй квартал граждане стали беднее на 2,7%, а за последние три года кризиса потеряли почти 14% реальных доходов.

Опрос проводился в конце июля среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах 53 субъектов России.

Единственным спасением в трудные времена для граждан России стало домашнее хозяйство — выращивание на приусадебном участке овощей, фруктов и ягод. Так, с 2014 года россияне стали в 1,5 раза больше заниматься личным сельским хозяйством. Другим источником дохода стали кредиты, которые помогают гражданам хоть как-то сводить концы с концами.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса