ЦБ отозвал лицензии у московских «Премьер Кредит» и «Сталь-банк»

17:27 10.07.2017
0 1037
ЦБ отозвал лицензии у московских «Премьер Кредит» и «Сталь-банк»

Банк России с 10 июля отзывает лицензию на осуществление банковских операций у двух московских банков — «Премьер Кредит» и «Сталь-банка».

Регулятор объяснил, что крайняя мера по отношению к «Премьер Кредиту» связана с тем, что деятельность ПАО кредитной организации характеризовалась низким качеством активов. Значительная часть кредитного портфеля представлена ссудной задолженностью заемщиков, у которых отсутствовала реальная деятельность.

Банк систематически занижал величину принимаемого кредитного риска, в связи с чем ЦБ предъявлял ему требования о досоздании резервов на возможные потери.

В результате потери ликвидности банк не смог своевременно исполнять обязанности перед кредиторами и с 3 июля «Премьер Кредит» ввел ограничения на выдачу вкладов — не более 20 тысяч рублей.

Банк «Премьер Кредит» создан в городе Ухта в 1991 году. В 2013 году головной офис кредитного учреждения был переведен в Москву. Ключевым акционером кредитной организации является член совета директоров Лим Рен Цзе.

По величине активов банк на 1 июня занимал 369-е место в банковской системе Российской Федерации.

Крайняя мера по отношению к «Сталь-банку» связана с тем, что кредитная организация использовала крайне рискованную бизнес-модель, что привело к низкому качеству части активов.

При этом банк неадекватно оценивал кредитный портфель. Надлежащая оценка кредитного риска выявила существенное снижение собственных средств и привела к по сути банкротству.

Отсутствие у собственников банка намерений осуществлять реальные меры по стабилизации его финансового положения свидетельствует о бесперспективности дальнейшей деятельности банка.

«Сталь Банк» был создан в январе 1993 года. Ранее он назывался Серпуховский межрегиональный универсальный коммерческий банк (СМУК Банк) и Энергопромбанк. Нынешнее название получил в апреле 2015 года. По данным портала Allbanks.ru, основным владельцем банка выступает ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов» (55,34%, основной бенефициар — Ольга Ульянова).

По размеру активов 1 июня банк занимал 527-е место в банковской системе России.

Выплата по вкладам

«Премьер Кредит» и «Сталь Банк» – участники системы страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов начнет выплаты вкладчикам не позднее 24 июля 2017 г. Каждый вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.

Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди).


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса