В России начали дешеветь продукты

15:44 10.08.2017
0 1018
В России начали дешеветь продукты

Стоимость минимального набора продуктов в России снизился на почти 4% по сравнению с прошлым месяцем и теперь его цена составляет 4066,8 рубля, пишут «Известия» со ссылкой на данные Росстата.

В минимальный набор входят мясо, рыба, яйца, молочные продукты, хлеб, овощи, яблоки, крупы, чай, сладости, сахар и соль. Всего 33 наименования. Их необходимое количество определяется условными объемами потребления, а стоимость — средней потребительской ценой.

Статисты заметили, что в июле снижение цен отмечалось на треть наблюдаемых видов продовольственных товаров, в основном за счет падение цен на овощи и фрукты. Так, снижение цен отмечено на капусту — на 34,5%, на свеклу, помидоры, огурцы, бананы и лимоны — на 8,3-15,2%.

В других категориях товаров тоже произошли снижения: рыба живая и охлаждения потеряла 1,1%, гречка снизилась на 2,5%.

Напротив, рост стоимости отмечен на апельсины (8%), яблоки (6,4%), отечественная икра лососевых рыб (0,6%). Отмечен рост на сахар-песок на 6,8%, а также на масло сливочное (0,3%) и хлебобулочные изделия (0,1%). При этом на молоко, молочную продукцию, рыбу и морепродукты цены за прошедший месяц не изменились.

Среди регионов значительнее отмечается снижение цен на товары и услуги в Дагестане и Калмыкии — 1,2 и 0,9% соответственно.

Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце июля 2017 года составила 4066,8 рубля и по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 3,9% (с начала года – выросла на 10,2%).

Минэкономразвития напомнило, что в июле 2016 года цены на овощи и фрукты также снижались, но меньшими темпами. В этом году из-за аномально холодной весны и начала лета поставки плодоовощной продукции нового урожая на рынок начались позже, чем год назад.

Соответственно, цены начали снижаться позднее. Кроме того, в июле 2016 года усилился рост цен практически на все белковые товары при повышении цен сельхозпроизводителей вследствие снижения либо замедления роста объемов производства.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса