Расходы не по карману

21:43 11.03.2017
0 1225
Расходы не по карману

Расходы россиян в феврале снизились на 3,7% по сравнению с предыдущем месяцем, а с учетом инфляции — на 3,9%, свидетельствует исследование «Ромир».

Снижение затрат связано с резким ростом цен в январе, а также укороченным месяцем. Так, затраты на продукты снизились с 53% до 50% в общей корзине расходов, при этом средний чек снизился лишь на 2 рубля или 0,4%, что говорит о том, что россияне стали и реже ходить в магазины, и меньше тратиться на продовольствие.

Несмотря на то, что в разрезе года общие расходы соотечественников выросли на 1,3%, с учетом инфляции в 4,6%, накопленной с февраля прошлого года, настоящего роста не получилось и небольшой плюс в реальности обернулся минусом в 3,3%.

В феврале все федеральные округа снизили расходы, кроме жителей Южного ФО, которые прибавили траты на 5,6% по сравнению с январем. Москвичи прибавили траты на 2%, а жители Санкт-Петербурга — на 11,5%.

Напомним, в январе был зафиксирован рост уровня жизни впервые за 26 месяцев. Так, реальные располагаемые доходы увеличились на 8,6%. Хоть скачок оказался рекордным за последние четыре месяца, он носил сезонно-временный характер. Его обеспечила единоразовая выплата 44 млн пенсионерам в размере пяти тысяч рублей, которую они получили как раз в январе.

Розничные продажи в январе снизились на 2,3% 24 месяц подряд. За два года оборот розничников упал на 15,3%.

Эксперты отмечают, что уровень жизни россиян вернулся к десятилетней давности, а ВВП на душу населения упал до $8,2 тысяч, что относится к шестому десятку стран и по уровню схож к Мексике и Турции.

Зона «цветных революций», в которой находились в моменты дестабилизации Египет, Сирия, Украина, Колумбия, Индонезия, Тунис и подавляющее большинство других стран, переживших периоды нестабильности, начинается на отметке около 6 тысяч долларов подушевого номинального ВВП, отмечают аналитики.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса