Чистый отток капитала из РФ вырос до $14,7 млрд

21:32 11.07.2017
0 1088
Чистый отток капитала из РФ вырос до $14,7 млрд

Чистый отток капитала из России увеличился в первом полугодии в 1,7 раза в годовом выражении до $14,7 млрд против $8,6 млрд в первом полугодии 2016 г., сообщает Банк России.

"Определяющее влияние на величину чистого вывоза капитала, в отличие от ситуации годом ранее, оказали операции банковского сектора, связанные с поступлением средств на счета клиентов-резидентов в начале года, а также с интенсивным погашением банками внешних долговых обязательств. Прочие секторы в условиях восстановления экономической активности, напротив, выступили нетто-импортерами иностранного капитала", - отмечает ЦБ. 

В том числе приток капитала в Россию составил в июне $7,7 млрд. 

По оценкам ЦБ, чистый отток капитала из России составит в 2017 г. $19 млрд, в 2018 г. - $11 млрд, в 2019 г. - $14 млрд. 

ЦБ не исключает усиления рисков, связанных с возможным снижением цен на нефть и замедлением мирового экономического роста. "Несмотря на наблюдаемый рост оптимизма на глобальных финансовых рынках, нельзя исключать резкого изменения рыночной конъюнктуры и возобновления оттока капитала с развивающихся рынков", - подчеркивает ЦБ. 

"На фоне благоприятной рыночной конъюнктуры наблюдались снижение суверенной премии за риск на Россию и рост иностранных вложений в российские активы, однако приток капитала по сравнению с прошлыми периодами (в том числе 2012 годом) был умеренным. Во многих странах, включая Россию, повысился индекс привлекательности carry trade (carry to risk), что было связано не столько с изменением дифференциала ставок, сколько со снижением волатильности курса рубля", - заявил 26 мая ЦБ.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса