Минфин: Россия справилась с «голландской» болезнью

18:37 14.01.2017
0 1216
Минфин: Россия справилась с «голландской» болезнью

Он согласился, что раньше экономика страны не была диверсифицирована и госбюджет напрямую зависел от цен на нефть и газ, что в макроэкономике зовется «голландской» болезнью.

Силуанов понимает, что для лечения этого симптома требуются конкретные изменения бюджетной политики государства.

Он приводит цифры, объясняющие, что страна идет на поправку или уже выздоровела: доля нефтегазовых доходов в бюджете за последние годы уже существенно снизилась: если в 2014 г. они составляли 9,6% ВВП, а в 2016 г. — 5,8% ВВП. В 2019 г., по его словам, планируется сокращение этого показателя еще на 0,4% от ВВП.

Министр полагает, что основную стадию болезни или шоковый период Россия прошла. Помимо сокращения расходов, не стоит забывать заслуги налоговых изменений, а точнее проведенной мобилизации доходов от налогов. Силуанов пообещал, что и дальше будет работать над сбором доходов, не увеличивая налоговое бремя.

На вопрос о повышении налоговых ставок, министр ответил, что «бремя должно быть достаточным, для того чтобы обеспечить первоочередные наши обязательства, которые мы имеем».

По его словам, у Минфина есть достаточно возможностей привлекать дополнительные доходы в бюджет за счет улучшения администрирования, не повышая налоговой нагрузки на экономику в целом.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса