«Система» объявила о техдефолте по долгу на 4 млрд рублей

12:08 17.07.2017
0 1093
«Система» объявила о техдефолте по долгу на 4 млрд рублей

АФК «Система» сообщила о техническом дефолте по кредитным обязательствам на 3,9 млрд рублей из-за ареста активов в связи с тяжбой с «Роснефтью».

Технический дефолт наступил 17 июля. Он связан с продолжающимся арестом принадлежащих корпорации 31,7% акций МТС, 100% «Медси» и 90% БЭСК, наложенным Арбитражным судом Республики Башкортостан в рамках рассмотрения иска «Роснефть», «Башнефть» и Республики Башкортостан против АФК «Система» и АО «Система-Инвест» о взыскании 170,6 млрд рублей убытков, якобы понесенных АНК «Башнефть» в связи с ее реорганизацией.

В компании подчеркнули, что технический дефолт носит формальный характер и обусловлено исключительно решением суда об аресте указанных активов.

АФК «Система» обещает обслуживать свои кредитные и финансовые обязательства своевременно и в полном объеме.

«Система» считает обеспечительные меры в форме ареста своих активов необоснованными и продолжает предпринимать действия для снятия данного ареста.

Технический дефолт возникает, когда заемщик нарушает условия договора займа, хотя физически он этот договор может выполнить.

В настоящий момент в обращении находятся шесть выпусков облигаций АФК «Система» общим номинальным объемом 48,2 млрд рублей, а также выпуск еврооблигаций, номинированный в долларах, общим номинальным объемом $500 млн.

К 10:40 по московскому времени акции АФК «Система» на торгах Московской биржи на фоне новости о техническом дефолте снижаются на 2,56% — до 11,6 рублей за одну акцию. Акции компании МТС, которая принадлежит холдингу, почти слабо реагирует на новость. Бумаги теряют 0,61% и стоят 234,95 рубля.

В мае 2017 года «Роснефть» и «Башнефть» подали исковое заявление к АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест» о взыскании 106,6 миллиарда рублей убытков, понесенных, по их мнению, в связи с реорганизацией компании «Башнефть».

Позже они увеличили размер требований до 170,6 миллиарда рублей. В конце того же месяца к требованию в качестве соистца присоединилась Башкирия.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса