Обама призвал Трампа не увязывать вопрос о санкциях против России с ядерной сделкой

15:14 19.01.2017
0 1056
Обама призвал Трампа не увязывать вопрос о санкциях против России с ядерной сделкой

Президент США Барак Обама на своей финальной пресс-конференции в Белом доме призвал избранного президента Дональда Трампа рассматривать вопрос об антироссийских санкциях отдельно от темы сокращения ядерных арсеналов.

- Я думаю, это, вероятно, лучше послужило бы не только американским интересам, но и интересам сохранения международных норм, если бы мы убедились, что не путаем, почему эти санкции были введены и увязаны с целым комплексом других вопросов, – приводит его слова Reuters.

Обама отметил, что «Россия продолжает занимать территорию Украины и вмешиваться в украинские дела». При этом США обязаны встать на защиту основного принципа международного права, по которому «большие страны не должны вторгаться или третировать малые страны».+

Касаясь темы ядерных вооружений, Обама напомнил, что его администрация работала над этим вопросом, в результате чего между США и Россией в 2010 г. был подписан договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. «Я был готов идти дальше, я сказал президенту Путину, что готов пойти дальше. Они (российская сторона) не желают вести переговоры», – отметил Обама, обвинив Путина в «эскалации антиамериканской риторики» и возобновлении «состязательного духа» холодной войны, пишут Ведомости.

- Если избранный президент Трамп способен всерьез перезапустить эти переговоры, я думаю, для наших двух стран там остается много возможностей по сокращению наших запасов, – сказал Обама.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса