Число долларовых миллионеров в России выросло на 10%

18:09 19.03.2017
0 1103
Число долларовых миллионеров в России выросло на 10%

Число долларовых миллионеров в России в 2016 году увеличилось до 132 тысяч человек — на 10% по сравнению с 2015 годом.

Об этом сообщается в мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС.

Таким образом, сейчас доля долларовых миллионеров — 0,1% от числа всех россиян старше 15 лет. Кроме того, в России выросло число людей с состоянием от $1 млрд, в этой категории рост составил 11% (всего 83 человека).

Таким образом, несмотря на снижение в среднем реальных располагаемых денежных доходов населения в 2016 году по сравнению с 2015 годом, доходы отдельных — наиболее высокообеспеченных — слоев населения возросли, подчеркивается в исследовании.

Тенденция роста числа миллионеров сохраняется на протяжении длительного времени, за последние десять лет их количество увеличилось на 31%, что выше показателя для большинства регионов мира. За тот же период в Океании и Австралии это число увеличилось на 86%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе — на 84%, в Латинской Америке — на 41%, в Северной Америке — на 31%, в Европе — на 13%.

Согласно результатам исследования ИНСАП РАНХиГС, не хватает денег на жизнь более 40% населения России. В феврале доля тех, кому хватает денег только на еду или даже не хватает на еду, составила 40%. При этом 8% опрошенных относительно высоко оценили свои доходы.

Ранее на проблему бедных указывала также вице-премьер Ольга Голодец. Она заявляла, что в России фиксируется бедность среди работающего населения: почти 5 млн человек получают минимальную зарплату в 7,5 тысяч рублей. Голодец назвала такую ситуацию «уникальным явлением».

По словам Голодец, в России «нет такой квалификации, которая достойна уровня заработной платы в 7500 рублей».

«Даже если человек закончил среднюю школу, то по выходе его труд должен оцениваться несколько на другом уровне. Нам предстоят серьезные обсуждения по повышению минимальной размера оплаты труда», — подчеркнула вице-премьер.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса