"Роскосмос" рассказал о планах использовать на ракетах многоразовые двигатели

18:16 19.07.2017
0 1090
"Роскосмос" рассказал о планах использовать на ракетах многоразовые двигатели

"Роскосмос" планирует в будущем использовать на ракете-носителе "Союз-5" многоразовые двигатели, заявил глава корпорации Игорь Комаров.

"До конца года все решения по "Союзу-5" будут приняты. Идут обсуждения, но то, что собираемся реализовывать до 2022 года - будет ракета-носитель без возвращаемой ступени. Однако двигатели будут использоваться приспособленные для многоразового использования", - сказал он.

Он сообщил, что пилотируемые полеты на низкую околоземную орбиту будет осуществляться на ракете "Союз-5", а не на ракете "Ангара".

"Исходя из сроков и перспектив мы считаем, что основные задачи (по пилотируемой программе-ИФ) мы можем решать на существующем "Союзе" и в перспективе на "Союзе-5". Когда мы приступим к лунным пилотируемым программам и к освоению Марса мы будем основываться на ракете сверхтяжелого класса, первой ступенью которого будет "Союз-5". Они будут осуществляться с космодрома "Восточный". За космодромом "Восточный" - наше будущее", - сказал Комаров.

При этом он не полностью исключил возможность запуска пилотируемых кораблей на ракете "Ангара".

31 марта аэрокосмическая компания Илона Маска SpaceX впервые в истории повторно запустила использовавшуюся ранее первую ступень ракеты.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса