Фабрика Roshen в России закроется в апреле

16:04 20.01.2017
0 1209
Фабрика Roshen в России закроется в апреле

Корпорация Roshen, принадлежащая президенту Украины Петру Порошенко, останавливает свое производство на Липецкой кондитерской фабрике. Об этом сказано в сообщении пресс-службы компании на ее сайте в пятницу, 20 января. "Такое решение принято по экономическим и политическим причинам", - поясняется в тексте без дальнейших деталей. Полная остановка производства и консервация производственных мощностей и инфраструктуры запланированы на апрель.

"Кампания по дискредитации"

Президент Порошенко многократно подчеркивал, что продажу объекта сделал невозможной арест имущества фабрики, наложенный Следственным комитетом Российской Федерации в рамках уголовного дела.

По данным самой компании, за четыре года производство Липецкой кондитерской фабрики снизилось в три раза. В июле 2013 года Роспотребнадзор запретил ввоз продукции Roshen на территорию РФ, что привело к снижению ассортимента фабрики. В качестве других причин корпорация называет "активную дискредитацию деятельности фабрики в российских и украинских СМИ", "давление органов власти" на бизнес. Оставшиеся 700 сотрудников уже проинформированы о предстоящем закрытии производства.

Петр Порошенко в 2014 году создал ряд офшорных компаний. Как он пояснил, лишь с помощью такой юридической конструкции можно было передать в управление трасту принадлежащую президенту Украины кондитерскую корпорацию Roshen.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса