Госдума одобрила новую банковскую систему в России

19:55 21.04.2017
0 1146
Госдума одобрила новую банковскую систему в России

Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий переход к новой банковской системе в России, которая теперь будет делить систему на две части.

По новому закону банки будут разделены на банки с базовой и универсальной лицензиями. Закон устанавливает с 1 января 2018 г. минимальный размер собственных средств (капитала) банка с универсальной лицензией на уровне 1 млрд рублей, для банков с базовой лицензией — 300 млн руб.

Сейчас в России работают 558 банков, 10 из них — с большим международными операциями, и это социально значимые банки. Они получат сложное регулирование.

Остальные банки будут разделены еще на 2 группы. В одну из них войдут банки с капиталом менее 1 млрд рублей. Это 234 банков, или 40% от всех. К ним будет применяться упрощенное регулирование.

Согласно предусмотренным законопроектом поправкам банки с базовой лицензией не смогут осуществлять операции с иностранными юридическими лицами, зарубежными организациями и физическими лицами.

Такие банки не смогут открывать счета в иностранных банках.

Банки с универсальной лицензией с капиталом менее 1 млрд рублей смогут до 1 января 2019 г. создавать филиалы и дочерние компании в иностранных государствах с разрешения Центробанка.

При переходе банка с универсальной лицензией на базовую он будет обязан расторгнуть договор банковского счета с иностранными кредитными организациями в течение одного года с момента смены статуса.

Центробанк, согласно закону, получит право устанавливать особенности раскрытия информации в зависимости от вида лицензии.

Банк России будет обязан публиковать на своем сайте банковскую отчетность, исключая информацию, составляющую банковскую тайну.

Документ был внесен группой депутатов и сенаторов во главе с Анатолием Аксаковым и Николаем Журавлевым.

Авторы полагают, что последовательное внедрение Банком России упрощенного регулирования для банков с базовой лицензией позволит снизить издержки на соблюдение ими международных стандартов и будет способствовать повышению доступности банковских услуг на территории России.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса