В России появятся боевые конвертопланы

19:52 22.07.2017
0 1480
В России появятся боевые конвертопланы

Российские конструкторы разрабатывают в интересах военных беспилотные летательные аппараты различного назначения и конвертопланы, сообщил ТАСС со ссылкой на главнокомандующего Воздушно-космическими силами страны генерал-полковника Виктора Бондарева.

- Работы идут полным ходом. Создаются беспилотники малого, среднего и большого класса. В будущем они смогут встраиваться в единую систему управления и работать стаей, - рассказал Бондарев на аэрокосмическом салоне МАКС-2017.

Растущий интерес к беспилотной авиации, по словам генерала, обусловлен ее дешевизной. "В любом случае обучить летчика стоит дороже, чем установить хороший автопилот на самолет. Сейчас оператор может управлять одним-двумя беспилотниками, а с развитием наземных технологий их число возрастет до пяти-десяти. БЛА будут работать в единой сети, что еще более удешевит подготовку операторов для них", - отметил Бондарев.

На авиасалоне представлен экспериментальный конвертоплан, разработанный холдингом "Вертолеты России". НА его основе планируется создать машину для военных с взлетной массой до двух тонн. Свой вариант тяжелого беспилотного конвертоплана готовит группа "Кронштадт".

Летательные аппараты этого типа сочетают преимущества вертолета и самолета. Взлетая вертикально, они затем поворачивают несущие винты на 90 градусов для горизонтального полета. Пока конвертопланы серийно выпускаются лишь в США.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса