Минтруд объяснил ЦБ, как помочь росту ВВП

12:26 22.08.2017
0 1016
Минтруд объяснил ЦБ, как помочь росту ВВП

Правительство считает, что рост ВВП можно обеспечить через эффективную денежно-кредитную политику, в том числе посредством снижения процентных ставок по кредитам, пишет «РИА Новости» со ссылкой на замминистра труда Любовь Ельцову.

Ранее сообщалось, что ЦБ видит причину слабого роста ВВП в дефиците трудовых ресурсов, из-за которых зарплаты растут быстрее, чем производительность труда.

В Министерстве труда заявили, что рост ВВП должен исходить из грамотной денежно-кредитной политики, которая будет поддерживать минимальные процентные ставки на кредиты.

При этом Ельцова соглашается, что основной для роста экономики должен быть и рост реальных зарплат, которые обеспечат платежеспособный спрос на продукцию.

В Минтруде отмечают, что в образовании, здравоохранении и сельском хозяйстве зарплаты растут гораздо меньшими темпами, чем в финансовом секторе. Учителя, к примеру, получают только 76% от средней зарплаты по стране, медики и социальные работники — 81%. В сельском хозяйстве ситуация и вовсе зарплаты составляют лишь 58% от среднего уровня.

Ельцова при этом признает, что в финансовом секторе в 2016 году заработная плата превысила среднероссийскую более чем в два раза. По мнению специалиста, решить проблему можно с помощью инвестиций, призванных модернизировать производство и внедрения инновационных технологий. Этому может способствовать эффективная денежно-кредитная политика, направленная в том числе на минимизацию процентов по займам.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса