ЦБ снизил ставку вопреки предупреждению Путина

20:48 24.03.2017
0 1095
ЦБ снизил ставку вопреки предупреждению Путина

Совет директоров Центробанка констатировал, что инфляция замедляется быстрее прогнозов, продолжается снижение инфляционных ожиданий и восстановление экономической активности.

Инфляционные риски несколько снизились, но сохраняются на повышенном уровне.

«В этих условиях при сохранении умеренно жесткой денежно-кредитной политики целевой уровень инфляции в 4% будет достигнут до конца 2017 года и будет поддерживаться в дальнейшем», — отмечает регулятор.

Банк России допустил также возможность постепенного снижения ключевой ставки во II-III кварталах текущего года.

В середине марта президент России Владимир Путин предупредил о рисках «необоснованного и преждевременного» снижения ключевой ставки. По его словам, это приведет к «инфляции, ослаблению рубля и в результате – к уменьшению инвестиционных возможностей».

Как сказал Путин, вопрос ставки требует взвешенных решений: «Здесь спешка может очень дорого стоить».

Последний раз ЦБ снижал ключевую ставку в сентябре 2016 года — до 10%. Тогда шаг снижения составил 0,5 процентных пункта. На предыдущем заседании, в феврале, Банк России оставил ключевую ставку неизменной, отметив, что потенциал для ее снижения в первом полугодии уменьшился.

Участники рынка не ожидали снижения ставки на текущем заседании и предполагали, что регулятор пойдет на понижение ключевой ставки только в апреле.

В декабре глава регулятора Эльвира Набиуллина рассказала, что ключевая ставка может быть снижена до 6,5–7% с нынешних 10%, когда инфляция закрепится на уровне 4% и понизятся инфляционные ожидания. По итогам 2016 года годовая инфляция составила 5,4%, 2015 года – 12,9%.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса