Российский «Мир» выйдет за рубеж

19:57 25.04.2017
0 1130
Российский «Мир» выйдет за рубеж

Российские карты «Мир» могут быть запущены за рубежом в рамках кобейджинговых проектов с международными система.

Национальная система платежных карт (НСПК) и Mastercard ведут переговоры о том, что выпустить специальные кобейджинговые карты, которые за рубежом будут являться полноценными картами платежной системы Mastercard, а внутри РФ будут действовать как карты «Мир».

Речь идет о выпуске сразу 40 млн таких карт, пишет газета «Ведомости».

Если сторонам удастся заключить соглашение, то это может решить проблему низкого спроса, чего опасаются многие эксперты. У большинства населения на руках есть карты международных платежных систем, поэтому нет никакого смысла менять их на российскую платежную систему.

Фактически, такая карта не нужна населению, а обеспечить большие объемы выпуска можно будет только за счет принудительного перевода работников бюджетных организаций, пенсионеров и студентов на такие карты. Именно это и планируется сделать.

С 1 июля карты «Мир» будут выдаваться всем, кто так или иначе получает выплаты из бюджета.

Прежде всего, переход на «Мир» будет осуществлен среди бюджетников и пенсионеров.

Но банки пока не спешат предлагать своим клиентам эти карты.

Популярность кобейджинговых карт «Мир» должна быть заметно выше, если только стоимость обслуживания также не будет увеличена. Крупные российские розничные банки уже заявил о возможном выпуске таких карт и интересе к ним, если будет достигнута договоренность между НСПК и Mastercard.

Для Mastercard совместный проект с НСПК даст возможность увеличить долю рынка.

При этом сейчас также идут переговоры с Visa. Кроме того, существует вероятность дальнейшего развития кобейджинговых карт с японской JCB, или же с American Express и Union Pay.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса