Бесплатную приватизацию жилья прикроют с 1 марта

19:48 26.01.2017
0 1198
Бесплатную приватизацию жилья прикроют с 1 марта

Комитет Госдумы по ЖКХ на заседании 25 января рекомендовал принять в первом чтении законопроект об отмене бесплатной приватизации жилья с 1 марта 2017 года.

Согласно законопроекту, право на бесплатную приватизацию до 1 января 2020 года сохранят за несколькими категориями граждан, в частности за детьми-сиротами, жителями Крыма и Севастополя и очередниками, жилье которых признано аварийным до 1 января 2012 года.

Замминистра ЖКХ Никита Стасишин поддержал законопроект, отметив, что это согласуется с общей позицией правительства об отмене бесплатной приватизации, которая мешает развитию рынка арендного жилья.

Согласно данным автора законопроекта, за время действия программы бесплатной приватизации было приватизировано 30,5 млн жилых помещений, что составило 77% от всех граждан, которые хотели приватизировать жилье.

Программа бесплатной приватизации жилья в России продлевалась уже несколько раз. Но в 2016 году премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что эти сроки невозможно продлевать бесконечно.

Минфин ранее сообщал, что в стране приватизировано 85% всех квартир.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса