Россия может перестать быть международным кредитором

16:21 27.07.2017
0 1019
Россия может перестать быть международным кредитором

АКРА представит первую «долговую карту» по экономике России, ответив, что страна может отказаться от роли международного кредитора и стать нетто-заемщиком, пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

Начиная с 2018 года в РФ государство может стать нетто-заемщиком как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Однако если будет применяться новое бюджетное правило для федерального бюджета, после 2020 года Россия вернется к роли кредитора.

Отмечается, что роль чистого заемщика нетипична для сырьевых экономик. Согласно расчетам, крупнейшим заемщиком в экономике России является финсектор, — его общий долг составлял 80,8 трлн рублей при общем долге 223 трлн рублей.

Второй по объему заемщик — нефинансовый сектор с долгом в 59,7 трлн рублей, долги нерезидентов составляют 50,2 трлн рублей. Население как кредитор предоставило в кредит 11,8 трлн рублей, государство и ЦБ — чуть более 10 трлн рублей.

Примечательны и выводы АКРА с «уязвимыми к досрочному погашению» долгами экономики РФ. Доля активов в России, которые уязвимы с точки зрения досрочного погашения, в случае расширения санкций со стороны Запада в самом негативном сценарии может вырасти с 13%до 21,5%, заверяет исследование.

Степень влияния внешнего мира на долговой рынок России позволяет наглядно увидеть масштаб последствий для балансов в результате возможного ужесточения режима финансовых санкций, отмечают в АКРА.

С момента введения санкций доля долга, уязвимого к вынужденному погашению, упала в России с 15 до 13%. Верхняя оценка доли долговых активов, ликвидность которых может быть ограничена при расширении санкций, — 21,5%.

Палата представителей Конгресса США во вторник приняла законопроект по санкциям против РФ, Ирана и КНДР. Одна из санкционных мер сокращает максимальный срок финансирования российских банков, находящихся под санкциями США, до 14 дней, компаний нефтегазового сектора – до 60 дней. Сейчас этот срок составляет 30 дней и 90 дней соответственно.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса