Эксперты прогнозируют отмену санкций после разговора Путина и Трампа

20:19 30.01.2017
0 1162
Эксперты прогнозируют отмену санкций после разговора Путина и Трампа

Вечером в субботу, 28 января, состоялся первый после инаугурации американского президента телефонный разговор между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.

В ходе беседы лидеры обсудили проблемы терроризма, Сирию, Украину и другие вопросы, а после Трамп попросил передать россиянам пожелания процветания и добавил, что американцы относятся к России с симпатией.

В Госдуме заявили, что подчеркнутая в ходе телефонного разговора президента России Владимира Путина и лидера США Дональда Трампа необходимость восстановления экономических связей между странами – намек на возможную отмену санкций.

Так, Зампредседателя комитета Госдумы по международным связям Дмитрий Новиков рассказал «РИА Новости», что развитие экономических отношений потребует создания благоприятного климата, который невозможен в условиях действующих ограничений.

Кроме того, Новиков заявил, что состоявшийся разговор показывает оправданность ожиданий, которые были связаны с избирательной кампанией Трампа.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов полагает, что Трамп может начать снимать персональные санкции с российских физических и юридических лиц уже в течение месяца, пишет издание. А вот секторальные санкции, добавляет эксперт, которые продлены Бараком Обамой до конца текущего года, нынешний американский президент снять не сможет, так как их необходимо будет снимать через конгресс.

Он уточнил, что в 30 января будет рассматриваться кандидат на должность госсекретаря Рекс Тиллерсон, и после этого, считает Абзалов, можно будет говорить об улучшении отношений на российско-американском направлении в рамках переговоров именно по политической составляющей. Чтобы не создавать препятствий для назначения Тиллерсона, по мнению Абзалова, о разговоре глав двух государств сообщается так мало подробностей.

Экономисты со своей стороны подсчитали, что несмотря на то, что процесс по снятию санкций может занять много времени и затянуться на месяцы, Россия в экономическим плане сможет выиграть около 0,6-0,8% ВВП, хотя сам эффект будет постепенным.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса