В РФ вводят единую систему маркировки лекарств

20:07 30.01.2017
0 1142
В РФ вводят единую систему маркировки лекарств

"Подписан документ, который дает старт механизму маркировки упаковок лекарств специальными кодами. Это часть той работы по противодействию обороту фальсифицированной, контрафактной продукции, которую мы ведем", - отметил Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник, сообщает ТАСС. 

"Сегодня мы инициировали создание специальной автоматизированной системы, которая позволит отслеживать все этапы движения этой продукции (лекарств) от производителя до аптеки или больницы. В результате любой человек с помощью специального прибора - сканера либо с помощью смартфона - сможет проверить происхождение упаковки, убедиться, что это именно легальная продукция, а не какая-то поддельная. 

Прежде чем сделать такую систему по всей стране, нужно протестировать ее возможности, ее вероятные проблемы по отдельным позициям, а по итогам эксперимента принять решение об обязательности маркировки для всех участников такого рынка - для производителей, для дистрибьютеров, для торговой сети аптек", - подчеркнул Медведев. 

Премьер-министр считает необходимым возбуждать административное или уголовное расследование в случае выявления фальсифицированных лекарств. 

"Если аптека может быть и не при чем, но тем не менее, если поставляется фальсифицированный препарат, который при помощи сканера или другим путем определяется как фальсификат, как контрафактный препарат, должно возбуждаться расследование как административное, так и, вполне вероятно, уголовное", - заявил Медведев. 

Необходимо обратить особое внимание на то, как работают считывающие устройства маркировки лекарств. "Нужно сделать так, чтобы в эти сканеры никто не залез, потому что, когда у человека есть телефон, там, понятно, программа. Она определенным образом получена из интернета, и есть какая-то верификация, а сканеры должны быть определенным образом протестированы, опечатаны, чтобы была гарантия того, что нет там каких-то кудесников, которые пытаются через эти сканеры свое фальсифицированные лекарства продавать", - заключил Медведев.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса