Минфин вынесет госдолг «за скобки»

21:12 30.03.2017
0 1200
Минфин вынесет госдолг «за скобки»

Минфин обсуждает поправки в Бюджетный кодекс, при которых госдолг будет вынесен «за скобки», что даст возможность зафиксировать первичный дефицита бюджета на уровне 0%.

Если вывести из бюджета выплаты по госдолгу, которые сейчас входят в бюджет, то в 2019 году при цене на нефть $40 за баррель можно выйти на бездефицитность, чего Минфин добивается с 2011 года. Сейчас Бюджетный кодекс предполагает 0,2% первичного дефицита в 2019 году.

Эксперты поддерживают вариант корректировки цели по дефициту бюджета с обычного на первичный. Это должно сделать бюджетную политику мягче и текущем цикле и немного ослабить «ремни, которые Минфин два последних года последовательно затягивал».

Бухгалтерский баланс советует вынести за скобки расходы на выплаты по госдолгу, который сейчас растет. Минфин в новом трехлетнем бюджете существенно увеличил программу внутренних заимствований (до 1 трлн рублей на 2017 год). Соответственно, расширение этой программы повлечет и рост стоимости обслуживания долга.

Другие эксперты признают, что при условии нынешнего развития экономики, сложно будет сделать обычный дефицит нулевым. При текущей верстке бюджета Минфин настаивал на жестком балансе бюджета к 2019 году потому, что цены на нефть были низкими и вопрос о консолидации стоял остро. Сейчас с ростом цен на нефть у ведомства появилась возможность пополнять фонды.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса