Путин подписал указ о начале весеннего призыва

21:27 30.03.2020
0 1082
Путин подписал указ о начале весеннего призыва

Президент Владимир Путин подписал указ о призыве на военную службу. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

«Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2019 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих <...> призыву на военную службу, в количестве 135 тыс. человек», — говорится в указе, вступившем в силу сразу же после его официального опубликования.

Осенью прошлого года в России в армию призвали около 132 тыс. человек, а весной — 135 тыс.

Ранее Кремль допускал перенос сроков призыва из-за ситуации с коронавирусом, но отмечал, что посоветуется с Минобороны. Позднее глава ведомства Сергей Шойгу все же заявил, что весенний призыв перенесен из-за эпидемии COVID-19 не будет, но перед отправкой в войска всех призывников проверят на вирус.

Из-за угрозы распространения коронавируса весенний призыв ранее перенесли на Украине — с апреля на май—июль. По данным Минздрава Украины, по состоянию на 30 марта в стране известно о 480 подтвержденных случаях заражения и 11 смертях.

По данным оперативного штаба, число заразившихся коронавирусом в России за сутки увеличилось на 302 человека. Всего в стране сообщается о 1836 случаях заболевания и 11 летальных исходах.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса