Суд назвал реорганизацию «Башнефти» незаконным выводом активов

12:59 31.08.2017
0 1043
Суд назвал реорганизацию «Башнефти» незаконным выводом активов

Апелляционный суд Башкирии признал реорганизацию «Башнефти» бывшими владельцами АФК «Система» и «Системы-Инвест» способом незаконного вывода активов, пишет ТАСС со ссылкой на решение суда.

Суд пришел к выводу, что реорганизация «Башнефти» была «выводом активов» из нефтекомпании, так как ее условия были определены АФК «Системой» и «Системой-инвест».

Суд также считает, что проведение реорганизации в январе-мае 2014 года «непосредственно перед истребованием акций в судебном порядке» в ноябре 2014 года указывает на намерение ответчиков использовать ее «прежде всего для неправомерного вывода активов контролируемого общества».

По версии истцов в «Роснефти», в 2014 году АФК «Система» и «Система-инвест» оценили риски истребования акций в пользу законного владельца (государства) и приняли решении о выводе имущества и денежных средств под видом реорганизации нефтяной компании.

Таким образом, суд счел мнение истцов, «Роснефти», «Башнефти» и двух министерств Башкирии, правомерным. По утверждению суда, АФК «Система» имела другие возможности реорганизации, но не предоставила доказательств разумности и экономической целесообразности совершенных в отношении «Башнефти» действий.

Напомним, «Роснефть» подала в суд на «Систему», обвинив АФК, владевшую «Башнефтью» до 2014 года, в нанесении ущерба на сумму 170,6 млрд рублей при реорганизации компании. 26 июня по требованию «Роснефти» приставы арестовали акции МТС, «Медси» и БЭСК, принадлежащие АФК «Система» и ее дочерней «Система-инвест».

В начале августа сообщалось, что АФК «Система» была готова к мирному урегулированию спора, если независимый эксперт признает негативные последствия от реорганизации «Башнефти».

23 августа Арбитражный суд Башкирии частично удовлетворил иск «Роснефти» к АФК «Система», снизив требуемую истцом компенсацию с 170,6 млрд до 136,3 млрд рублей. АФК «Система» будет обжаловать решение суда.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса