Парламент Южной Кореи учредил движение болельщиков в поддержку атлетов РФ на Олимпиаде

10:31 02.02.2018
0 965
Парламент Южной Кореи учредил движение болельщиков в поддержку атлетов РФ на Олимпиаде

Правящая Демократическая партия "Тобуро" Республики Корея учредила движение болельщиков, которые будут поддерживать Россию на зимней Олимпиаде в Пхёнчхане. Соответствующая церемония прошла в пятницу в парламентском комплексе в Сеуле с участием лидера партии Чху Ми Э и посла РФ в Южной Корее Александра Тимонина.

Чху Ми Э рассказала, что эта договоренность была достигнута во время ее визита в Россию в декабре 2017 года и встречи с президентом Олимпийского комитета России Александром Жуковым. "Наша партия, как мы и обещали, сформировала группу поддержки, которую мы сегодня официально запускаем. Тем самым мы хотим показать, что мы с Россией друзья", - подчеркнула глава южнокорейских демократов.

Тимонин в ответной речи поблагодарил парламентариев. "В России высоко ценят готовность корейских друзей поддержать нашу команду, и мы рассматриваем это как яркое подтверждение высокого уровня отношений между нашими странами и стремления к дальнейшему развитию дружбы и сотрудничества", - отметил посол.

"Для нас особенно важно, что это решение со стороны парламента принято несмотря на беспрецедентное давление на российских спортсменов, несмотря на попытки международных спортивных чиновников отстранить от участия в Играх многих атлетов из РФ, предъявив им безосновательные обвинения в употреблении допинга", - подчеркнул российский посол.

Несмотря на все эти препятствия, сборная России будет участвовать в зимней Олимпиаде, и около 170 спортсменов из РФ прибудут в ближайшие дни в Корею, напомнил дипломат. Он выразил уверенность в том, что россияне продемонстрируют в Пхёнчхане высокий уровень спортивного мастерства. "Участие наших спортсменов в Играх сделает Олимпиаду еще более интересной, зрелищной и привлечет еще большее число зрителей из всех стран мира", - сказал Тимонин.

Он отметил, что Игры помогут установлению атмосферы мира и сотрудничества на Корейском полуострове, будут способствовать продвижению межкорейского диалога.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса