Волейболисты сборной России выиграли чемпионат Европы

13:30 04.09.2017
0 1086

Мужская сборная России по волейболу стала обладателем золота чемпионата Европы.

В финале проходившего в Польше соревнования российские волейболисты одержали победу над соперниками из сборной Германии - 3:2 (25:19, 20:25, 25:22, 17:25, 25:13).

Российская команда выступала на турнире под руководством главного тренера Сергея Шляпникова.

На групповой стадии турнира сборная России выступала в квартете С, где поочередно победила Болгарию, Словению, Испанию (везде – со счетом 3:0 по партиям) и вышла в четвертьфинал с первого места.

В 1/4 финала россияне вновь встретились со сборной Словении (которой для выхода в эту стадию турнира пришлось преодолевать раунд плей-офф) и опять выиграли ее со счетом 3:0. С аналогичным счетом в полуфинале была повержена команда Бельгии.

Бронзовым призером стала сборная Сербии, которая в матче за третье место со счетом 3:2 (25:17, 22:25, 19:25, 25:22, 15:12) взяла верх над бельгийцами.

Сборная России ранее выигрывала чемпионат Европы в 2013 году, а до этого 12 раз победителем континентального первенства становилась сборная СССР, что является лучшим показателем за всю историю турнира. Шесть раз победителем ЧЕ становилась сборная Италии, три раза – команда Чехословакии. Ряд команд выигрывали золото чемпионата по разу.