Футболисты ЦСКА ничьей с "Арсеналом" завершили еврокубковый сезон

09:01 13.04.2018
0 988
Футболисты ЦСКА ничьей с "Арсеналом" завершили еврокубковый сезон

Московский ЦСКА со счетом 2:2 сыграл вничью с лондонским "Арсеналом" в ответном домашнем матче 1/4 финала Лиги Европы и завершил выступление во втором по значимости футбольном турнире Старого Света.

Неделю назад в Лондоне "Арсенал" катком прошелся по армейскому клубу, разгромив команду Виктора Гончаренко со счетом 4:1. Подопечные Арсена Венгера обеспечили себе комфортное преимущество и приехали в Москву в ранге безоговорочных фаворитов противостояния. Но эту неделю в футбольной Европе можно назвать одной из наиболее удивительных за последние десятилетия.

Во вторник итальянская "Рома" сумела во втором матче четвертьфинала Лиги чемпионов победить испанскую "Барселону" со счетом 3:0 после поражения неделей ранее (1:4) и выйти в полуфинал главного клубного турнира Европы. Днем позднее аналогичного результата мог добиться туринский "Ювентус", которому не хватило одной минуты, чтобы перевести выездной матч против мадридского "Реала" в дополнительное время. Итальянцы после домашнего поражения со счетом 0:3 сумели забить три безответных мяча в Мадриде, но судьба противостояния решилась на восьмой добавленной минуте благодаря точному удару с 11-метрового главной звезды "Реала" Криштиану Роналду.

Избежать параллелей перед ответной игрой ЦСКА с "Арсеналом" было тяжело. Журналисты и болельщики активно обсуждали тему, сходясь во мнении, что ничего невозможного в футболе не бывает. Так же полагал и Виктор Гончаренко, который перед матчем заявил, что подвиги "Ромы" и "Ювентуса" вселяют надежду в его команду.

В стартовом составе армейцев на матч произошло несколько изменений: не оказалось в заявке Понутса Вернблума, который пропускал встречу из-за повреждения ребра. В отсутствие шведа место в полузащите занял 20-летний серб Кристиян Бистрович, купленный армейцами в зимнее трансферное окно. Полузащитник впервые вышел в стартовом составе команды.

В нападении пару Ахмеду Мусе составил Федор Чалов, который в предыдущим матче команды в рамках чемпионата России с "Динамо" забил первый гол в нынешнем сезоне. Игра для нападающего стала дебютной в стартовом составе в 2018 году. Также не было в составе левого вингера Георгия Щенникова, который проиграл конкуренцию за место на левом фланге Константину Кучаеву.

ЦСКА довольствовался ничьей

Гости в самом начале матча завладели преимуществом, но спустя 15 минут ЦСКА сумел выравнять игру, все чаще угрожая воротам соперника. На 38-й минуте матча повреждение получил Алан Дзагоев, который был заменен на Витиньо. Тем не менее минуту спустя активные действия армейцев привели к взятию ворот, когда с передачи Кирилла Набабкина счет в игре открыл Федор Чалов. Для молодого форварда этот мяч стал первым в еврокубках.

Во втором тайме хозяева продолжили натиск на ворота соперника, следствием чего стал гол Набабкина, который вплотную приблизил ЦСКА к выходу в полуфинал Лиги Европы. Для 31-летнего защитника этот гол стал первым за 35 матчей в составе армейцев в европейских турнирах. Последний раз Набабкин отличался 29 ноября 2015 года в гостевом матче чемпионата России с махачкалинским "Анжи".

Красно-синие имели еще несколько хороших моментов, но сил для взятия ворот им не хватило. В итоге на 75-й минуте "Арсенал" ответил голом Дэнни Уэлбека, который похоронил надежды армейцев на продолжение борьбы в турнире. В концовке матча ЦСКА сбавил обороты, следствием чего стал гол лондонцев уже в компенсированное время - отличился Аарон Рэмзи.

"На протяжении 75 минут мы очень хорошо смотрелись, по делу выигрывали. Мы могли совершить камбэк, как ранее на неделе это сделала "Рома" и чуть не сделал "Ювентус", которому немного не повезло. Нам не повезло еще больше", - прокомментировал итоги матча наставник армейцев Гончаренко.

По мнению Чалова, футболисты армейского клуба верили в итоговый успех противостояния с "Арсеналом". "При счете 2:0 мы должны были и могли забить третий мяч, тогда игра была бы более интересной. Когда вели в счете в два гола хотелось поверить в чудо, что мы можем пройти дальше. Старались, отдали все силы, чтобы выиграть, но попались на контратаке", - рассказал нападающий москвичей.

Гостеприимство и рекорд посещаемости

Перед началом матча болельщики и воспитанники детской футбольной школы ЦСКА вручили около 500 шапок-ушанок поклонникам "Арсенала" в рамках акции гостеприимства "Gentlefan. Russian warm welcome".

Эта акция была запущена в феврале 2017 года болельщиками "Ростова" перед матчем Лиги Европы с "Манчестер Юнайтед". Несколько сотен британских любителей футбола накануне встречи получили пледы, чтобы не замерзнуть на трибунах стадиона "Олимп-2". В итоге эта идея получила продолжение, и подобные мероприятия проводились еще несколько раз перед встречами национальной команды России.

Еще одним примечательным событием матча стала рекордная посещаемость для домашнего стадиона ЦСКА "ВЭБ-Арена". На игре в четверг присутствовало 29 284 зрителя. Предыдущий рекорд посещаемости был установлен 27 сентября 2017 года на матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов между ЦСКА и "Манчестер Юнайтед", тогда игру посетило 27 072 зрителя. Стадион "ВЭБ-Арена" вмещает 30 тыс. зрителей.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса