Россия введет санкции против членов WADA из-за отстранения сборной от Игр

10:42 15.01.2018
0 945
Россия введет санкции против членов WADA из-за отстранения сборной от Игр

После окончания зимних Олимпийских игр в Южной Корее Россия введет санкции в отношении ряда функционеров Всемирного антидопингового агентства (WADA), способствовавших отстранению российской сборной от Игр. Об этом «Известиям» сообщил сенатор Андрей Климов.

По его словам, решение о санкциях в отношении лиц, способствовавших отстранению российской сборной от Игр, было принято 12 декабря на собрании парламентариев, спортсменов и дипломатов.

«Мы должны вывести на божий свет людей, которые за спиной Международного олимпийского комитета, используя WADA, подталкивали к отстранению нашей сборной. <…> Были люди, которые своими действиями привели к тому, что против наших спортсменов были приняты жесткие меры. Нужно вывести их на чистую воду и принять соответствующие меры», — сказал сенатор.

Он добавил, что «после окончания Олимпийских игр и олимпийского цикла мы определим виновных и раздадим всем по заслугам».

По словам еще двух источников издания в парламенте, речь может идти «о почти десятке персон», при этом не все они являются функционерами WADA. 

Российские спортсмены поедут на Игры в Пхёнчхане как «олимпийские атлеты из России». Члены сборной лишены национальной символики, они не будут участвовать в церемонии открытия Олимпиады, для победителей-россиян не будет звучать гимн РФ. Ограничения ввел МОК, после того как целый ряд российских спортсменов были уличены в нарушении антидопинговых правил на Играх в Сочи.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса