Ганус: никто не должен вмешиваться в работу Российского антидопингового агентства

15:37 21.03.2018
0 968
Ганус: никто не должен вмешиваться в работу Российского антидопингового агентства

Невмешательство в работу Российского антидопингового агентства (РУСАДА) является принципиальным моментом для организации. Об этом на симпозиуме Всемирного антидопингового агентства (WADA) заявил генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус.

На мероприятии, которое проходит в Лозанне, в среду обсуждается вопрос восстановления РУСАДА.

"Мы открыты для сотрудничества по антидопингу на всех уровнях, главное, что диалог есть, и мы будем его продолжать. РУСАДА стремится к полной независимости, никто не должен вмешиваться в нашу работу, это принципиальный момент для нас. В сентябре мы провели аудит, мы хорошо подготовились к нему, спасибо Маргарите (Пахноцкой, первому заместителю генерального директора РУСАДА по международному сотрудничеству и антидопинговым вопросам - прим. ТАСС), и всей команде. Это был первый месяц работы в РУСАДА, очень важное событие для нас", - сказал Ганус.

"Мы поменяли 80 процентов персонала, к 1 апреля у нас будет сто допинг-офицеров, для шести месяцев это большое достижение, - продолжил он. - Спасибо всем национальным антидопинговым агентствам, которые нас поддержали. Ситуация сложная, мы потеряли доверие к себе. В этой связи важный момент для нашей организации - это наличие сильного лидера".

"Мы должны усилить взаимодействие с различными участниками процесса, WADA, международными федерациями. Нам нужны кардинальные изменения, а не косметические", - заключил генсек РУСАДА.

В ноябре 2015 года РУСАДА было признано не соответствующим требованиям WADA. В ноябре 2017 года на заседании совета учредителей WADA в Сеуле было принято решение продлить статус РУСАДА в качестве организации, не соответствующей международному кодексу. При этом руководство WADA отмечало, что российская сторона достигла существенного прогресса в вопросе восстановления членства РУСАДА в международной организации.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса