России не вернули флаг на ОИ из-за двух допинговых случаев

08:19 25.02.2018
0 948
России не вернули флаг на ОИ из-за двух допинговых случаев

Глава МОК Томас Бах объяснил, почему организация приняла решение оставить в силе действующее отстранение ОКР.

Томас Бах, занимающий должность президента Международного олимпийского комитета (МОК), подчеркнул, что положительные допинг-пробы двух русских спортсменов повлияли на окончательное решение о восстановлении статуса Олимпийского комитета России (ОКР).

При этом глава МОК отметил, что в целом Олимпийские атлеты из России, выступающие на ОИ-2018 в нейтральном статусе, "выполнили требования" организации. По его словам, исполнительный комитет "вернется" к рассмотрению данного вопроса, если в будущем "не будут зафиксированы" случаи использования запрещённых веществ русскими спортсменами.

Данное решение означает, что на церемонии закрытия Олимпийских игр 2018 года, которая состоится сегодня, 25 февраля, Россия не сможет пройти под флагом своей страны.

Во время проведения ОИ-2018 в допинг-пробах двух русских атлетов были обнаружены запрещенные вещества. Анализы кёрлингиста Александра Крушельницкого дали положительный результат на наличие мельдония, у бобслеистки Надежды Сергеевой был найден триметазидин.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса