Российские хоккеисты впервые за 20 лет взяли «золото» Олимпиады

13:23 25.02.2018
0 859

Хоккейная команда «Олимпийских атлетов из России» неимоверными усилиями одолела команду Германии и стала чемпионом Игр-2018.

Российские хоккеисты впервые за 20 лет одержали победу в финальном матче Олимпийских игр, победив команду Германии со счетом 4:3 и завоевав для России вторую золотую медаль. Победную шайбу в ворота немцев в овертайме за 56 секунд до финальной сирены забросил Кирилл Капризов. Кириллу всего 20 лет.

«В составе олимпийских атлетов из России шайбы забросили Вячеслав Войнов (20-я минута), Никита Гусев (54, 60), победную шайбу на 10-й минуте овертайма забросил Кирилл Капризов (70), на счету которого также три результативные передачи. В составе немцев отличились Феликс Щюц (30), Доминик Кагун (54) и Йонас Мюллер (57)», — передает ТАСС.

До сегодняшнего дня последняя победа на Олимпийских играх современного отечественного хоккея принадлежала Объединенной команде спортсменов из стран СНГ, взявшей верх над соперниками в Альбервиле в 1992 году. Тогда бывшие советские хоккеисты тоже выступали без флага и гимна. В активе хоккеистов Российской Федерации была лишь серебряная медаль с Игр 1998 года в Нагано и бронзовая 2002 года из Солт-Лейк-Сити. А вот сборная СССР по хоккею побеждала на Олимпийских играх семь раз.

Кроме того, это первая олимпийская победа российского хоккея над немецким: до этого единственный раз команды двух стран встречались на Олимпийских играх в Лиллехаммере в 1994 году, но тогда сборная России проиграла соперникам из Германии на групповом этапе со счетом 2:4. Правда на чемпионатах мира россияне и немцы встречались многократно и там россияне почти всегда побеждали.

В Рунете по случаю победы российских хокеистов наблюдается настоящее ликование, а участников команды чествуют как героев.